Победа будет за нами! Курсанты-решетнёвцы стали участниками парадного марша по главному проспекту Красноярского правобережья

Дата публикации:

Вновь в этом году торжественное шествие в честь Победы в Великой Отечественной войне проходит по проспекту им. газеты «Красноярский рабочий». Впрочем, улица сегодня превратилась в проспект Победы – работают тематические площадки, развернули свои локации полевые кухни, где солдатская каша готовится для всех желающих. Звучит музыка и песни военных лет. Преобразилось даже шестиэтажное неиспользуемое промышленное здание завода Красмаш, чей фасад, выходящий на проспект, затянули гигантским полотном баннеров с военной символикой.

Университет Решетнёва с его знаменитой ракетой на площади перед учебным корпусом также оказались в центре внимания участников шествия и зрителей-горожан, делающих многочисленные фото на фоне бело-оранжевого ракетного ствола.

В этом году в торжественном прохождении колонны принимают участие порядка 39 парадных расчетов, более 2 000 человек - военнослужащие воинских частей, курсанты военных учебных центров, представители силовых ведомств, молодежных патриотических центров и организаций, юнармейцы, сводный духовой оркестр.

Впервые проходят участники специальной военной операции, казаки-кадеты, активисты «Движения первых», студентки-медики. Также в шествии задействовали порядка 40 единиц современной и раритетной военной техники, в том числе легендарный танк Т-34.

Университет Решетнёва – постоянный участник этого события. В двух его парадных расчетах в этом году - около ста человек. Позади у ребят – недели напряженной строевой подготовки, требующей времени и труда. И все же попасть в состав участников парадного  шествия – это особая честь для курсантов. В строю только самые лучшие!  

- Скажу вам честно, у нас вообще все ребята – лучшие! Но есть те, кто посильнее в строевой подготовке, что для участника парада очень важно. Я уже не в первый раз здесь, и таких переживаний больше нигде не испытаешь! Когда мы проходим мимо трибун, мимо зрителей, мне очень приятно видеть наших ветеранов улыбающимися. Это мне придает сил, по-настоящему вдохновляет! Как член военной династии, а сегодня в шествии не только мой отец, но и сестра, хотел бы поздравить всех с великим праздником, пожелать всем мирное небо! – говорит   курсант 4 курса Руслан Насыров.  

- Это огромная честь для меня! И очень серьезное событие в моей жизни! Планы на будущее у меня связаны только со службой. Хотелось бы поздравить весь офицерский, преподавательский состав, ребят наших, моих товарищей, да и вообще всех жителей нашей страны с таким большим праздником!  - делится Артем Белоус, курсант 5 курса

- Я – второкурсник, но в парадном строю уже в третий раз. Два года участвовал в составе военно-патриотического школьного клуба, а в этом году -  с нашим военным учебным центром. Настроение боевое, чувствуется гордость за страну, за Родину, за наш университет. Меня сегодня пришли поддержать  мама, бабушка, девушка Виктория.  Я  хочу всех поздравить с Днем Победы. Хоть сейчас и трудное время, желаю всем здоровья и чтобы у всех все было хорошо!  -  курсант 2 курса Роман Потылицын

Ребята сегодня в парадной форме ракетчиков-стратегов, узнаваемой по зеленым беретам. У многих на груди уже красуются первые награды - за военно-патриотическую деятельность среди школьников и молодежи Красноярского края.

В этом году добавилась еще одна медаль – юбилейная, выпущенная к 80-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ее получили по всей стране абсолютно все участники парада Победы.

Строй - как единый организм, кажется, даже дышат ребята в унисон. Поприветствовать их и поддержать в такой ответственный момент пришел ректор Э.Ш. Акбулатов

- Перед нами стоит серьезная задача. Фашизм вновь поднимает свою голову. Нам противостоит весь блок НАТО, и все сегодня решается на фронтах СВО. Знаю, что у многих из вас сегодня там близкие, друзья. От того, каков будет результат этих боев, зависит будущее нашей страны.  Но мы уверены, победа вновь будет за нами! Я хочу поблагодарить курсантов Военного учебного центра за образцовое исполнение своих учебных обязанностей, за участие в гуманитарных акциях, в том числе по поддержке бойцов, находящихся сегодня на передовой. Мы верим в нашу великую Родину, верим в то, что мы - граждане великой страны! – обратился к строю Эдхам Шукриевич.   

В этом году Военный учебный центр для торжественного мероприятия предоставил четыре единицы своей уникальной техники, в том числе две самоходные   пусковые установки, предназначенные для   подготовки к пуску и пуску оперативно-тактических ракет, бронетранспортер БТР-80, а также машину обеспечения боевого дежурства РВСН, которая входит в состав подвижного ракетного комплекса ЯРС, предназначенного для несения боевого дежурства боевых расчетов пуска ракетных полков. Управляют грозной техникой преподаватели Военного учебного центра.

Военный учебный центр Университета Решетнёва уже более полувека готовят кадровых офицеров, стратегов-ракетчиков для ракетных дивизий РВСН, готовит офицеров и солдат запаса для мобилизационного резерва страны. В их руках самый надежный щит России - ядерный. Сегодня более 400 выпускников-решетнёвцев проходят военную службу в разных частях страны, а также принимают участие в боевых задачах СВО.

На шествии ребята показали настоящий класс строевой подготовки и военной выучки, заставив красноярцев испытать гордость за новые поколения военных профессионалов.      

- Все поставленные задачи сегодня выполнены на отлично.  Я поздравляю весь личный состав Военного учебного центра, ветеранов Великой Отечественной, а также личный состав, который принимает сейчас участие в задачах СВО. Мы все уверены, Победа будет за нами, и у россиян обязательно появится еще один новый праздник победителей! – говорит руководитель Военного учебного центра Игорь Маркевич.

Фоторепортаж

Трансляция (сразу после окончания трансляции ссылка превратится в файл, который можно будет скачать)

Об этом и многом другом узнайте в официальной группе университета ВК и на канале  Telegram

При использовании информации и фото указывайте ссылку на первоисточник 

#СибГУ #УниверситетРешетнева #ReshetnevUniversity #МинобрнаукиРоссии #образование