Всероссийский день посадки леса. В саду Крутовского прошла ежегодная экологическая акция

Дата публикации:

Всероссийский день посадки леса, учрежденный Рослесхозом в 2011 году после масштабных природных пожаров, ежегодно отмечается во вторую или третью субботу мая.

Задачи Всероссийского дня посадки леса: напомнить о том, что к природным ресурсам нужно относиться бережно, и привлечь внимание общественности к важности лесов для экологии. В рамках этой акции по всей стране идут посадочные работы, направленные не только на сохранение, восстановление и приумножение лесных насаждений, но и на озеленение городских территорий, исторических, культурных, научных объектов.

14 мая 2025 года в Ботаническом саду им. Вс. М. Крутовского состоялся ежегодный выездной мастер-класс, приуроченный ко Всероссийскому дню посадки леса. Организаторами мероприятия выступили кафедра селекции и озеленения ИЛТ и научная лаборатория «Селекция древесных растений».   

Цель проводимых ежегодно в саду мастер-классов – научить участников акции правильно высаживать деревья, чтобы они успешно приживались, росли, развивались и радовали людей своей красотой и плодоношением. После обучения всем желающим предоставляется возможность своими руками посадить деревья, которые пополняют ценную коллекцию нашего сада, – рассказала замдиректора сада Крутовского Марина Репях.

Доцент кафедры селекции и озеленения Юлия Щерба продемонстрировала участникам мероприятия технологию посадки саженцев сосны кедровой сибирской с открытой корневой системой, рассказав о всех нюансах этого кропотливого дела, передаваемых от наставника ученику на протяжении уже более 50 лет в научной школе «Селекция древесных растений» под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Риммы Никитичны Матвеевой.

Мастер-класс по посадке кедра был проведен в рамках мероприятий проекта «Молодежный кедровый сад», реализуемого за счет грантовых средств от Росмолодежь Росмолодёжь.Гранты.

Участниками экологической акции в 2025 году стали около 50 человек – кроме студентов и преподавателей института лесных технологий, обучающиеся 2 курса направления «Садово-парковое и ландшафтное строительство» Красноярского политехнического техникума под руководством преподавателя Вячеслава Окладникова, а также учащиеся языковой группы из Китая, Индии, изучающие русский язык в Университете Решетнева, в сопровождении представителя Международного отдела вуза.

– Сегодняшний мастер-класс из всероссийской акции превратился в международную! Ведь на мероприятии присутствовали не только граждане России. Всем участникам понравилось и обучение, и практическая часть. Наши студенты особенно отметили совместную работу с иностранными гостями. А те, в свою очередь, поделились, что впервые увидели технологию посадки деревьев и с удовольствием сами приняли в этом участие. Одним из сильных впечатлений для них стало то, что почва делится на несколько слоев (плодородный слой, глина и т. д.), и что при посадке деревьев это нужно обязательно учитывать. – поделилась ст. научный сотрудник лаборатории «Селекция древесных растений», Наталья Моксина.

– Мы сегодня посетили сад Крутовского в третий раз! Каждое из мероприятий в саду оставляет только положительные впечатления. Всегда очень красиво, а также дружелюбная атмосфера, все доходчиво объясняют и показывают, – рассказала учащаяся Красноярского политехнического техникума Карина Вильчевская.

– Мастер-класс в саду Крутовского был очень познавательный! Понравилось разнообразие растений и интересные рассказы экскурсовода. Посадка яблони и кедра стали полезным опытом, – поделилась Софья Фазульянова.

А если вы тоже хотите научиться правильно сажать деревья, начать можете с просмотра мастер-класса

Об этом и многом другом узнайте в официальной группе университета ВК и на канале  Telegram

При использовании информации и фото указывайте ссылку на первоисточник 

 #РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь

#СибГУ #УниверситетРешетнева #ReshetnevUniversity #МинобрнаукиРоссии #образование



Об этом и многом другом узнайте:

При использовании информации и фото указывайте ссылку на первоисточник