Открытый диалог. В Институте инженерной экономики прошла ознакомительная встреча с абитуриентами и их родителями
23 июля 2025 года в Институте инженерной экономики Университета Решетнёва состоялась встреча с абитуриентами. Приветственное слово директора института Константина Лобкова открыло мероприятие. Константин Юрьевич ознакомил присутствующих с историей и достижениями университета и института.
На встрече у абитуриентов была возможность узнать о кафедрах института, их образовательных программах, индустриальных партнерах. Директор рассказал об активной и насыщенной студенческой жизни в институте. Наиболее популярными были вопросы по условиям поступления на обучение.
Об образовательных программах рассказывали заведующие кафедрами и руководители образовательных программ. В частности, заведующий кафедрой информационных экономических систем Максим Масюк рассказал абитуриентам о Ресурсном (учебном) центре 1С, на открытии которого присутствовали губернатор Красноярского края – М.М. Котюков и министр цифрового развития Красноярского края Н.А. Распопин. Представителями администрации края была дана высокая оценка перспективам центра и важности подготовки ИТ-специалистов со знаниями продуктов 1С для предприятий и организаций региона.
По целевой форме обучения комментарии дал партнер института - представитель Главного управления федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю – Игорь Шабаев. Он рассказам абитуриентам о порядке, месте и условиях трудоустройства, атмосфере в коллективе, содействии в учебном процессе, а также о преимуществах целевой формы обучения в части карьерных перспектив.
На вопросы по корректной подаче документов на поступление в университет отвечала ответственный секретарь института инженерной экономики Галина Карачева. Абитуриентов интересовал механизм формирования конкурсных списков и влияние на него установления приоритета образовательных программ и подачи согласия на поступление.
По образовательной части на вопросы отвечала заместитель директора института Галина Юрковская. Абитуриентов интересовали размеры стипендий и возможности участия в других конкурсных мероприятиях, в т.ч. по президентским, краевым и именным стипендиям.
На вопросы о студенческой жизни отвечала заместитель директора института по воспитательной работе Олеся Рихтгофен. Абитуриентам рассказали о возможностях заселения и проживания в общежитиях университета и о досуговой жизни студентов.
В завершение встречи директор института отметил возможность получения бесплатного второго высшего образования по цифровым технологиям в рамках федерального гранта «Приоритет 2030», участие в котором принимает Университет Решетнёва.
- В институте проводится большая работа по содействию обучающимся и выпускникам в трудоустройстве, что обеспечивается широкой базой индустриальных партнеров института (свыше 400 компаний) и тесным взаимодействием в рамках организации производственных практик, - подчеркнул Константин Юрьевич. - Благодарим всех участников встречи за проявленный интерес к нашему учебному заведению, образовательным программам! Мы стремимся создавать у нас наиболее комфортные условия для поступления и обучения на условиях открытых и доверительных отношений между институтом, абитуриентами и их родителями и нашими индустриальными партнерами!