Апрхипелаг-2025. Резиденты СТИ Университета Решнетнёва участвуют в работе Международного форума по развитию беспилотных систем
С 7 по 17 августа в Москве проходит Международный форум по развитию беспилотных систем «Архипелаг-2025». Это - ежегодный проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, стартапов, регионов, университетов и компаний, которые развивают проекты в сфере новых технологий и индустрий. В этом году форум объединил ведущих экспертов, разработчиков, производителей и экспортеров из более чем 30 стран.
В рамках мероприятия запланирован проектно-образовательный интенсив, деловая программа с обсуждением актуальных тем индустрии, национальные соревнования с международным участием и Кубок Мэра Москвы по гонкам дронов. Также участники смогут посетить выставку последних достижений в области беспилотных систем и принять участие в мастер-классах по управлению спортивными дронами и технологиями доставки.
Организаторами Форума выступают Минпромторг России, Правительство Москвы, Агентство стратегических инициатив, платформа «Национальная технологическая инициатива» (НТИ), Университет 2035 и Фонд поддержки проектов НТИ, оператор - Фонд Росконгресс.
Среди актуальных направлений работы форума в этом году:
- увеличение скорости полета БАС;
- тестирование передовых решений, повышающих длительность работы и надежность аккумуляторных систем для БАС;
- демонстрация передовых решений с использованием ИИ для БАС;
- проведение комплексных испытаний для БАС и т.д.
В числе участников форума - делегация Университета Решетнёва в составе резидентов Студенческого технологического инкубатора Виктора Белослудцева и Никиты Добросоцкого, а также наставника студенческих проектных команд Константина Гаипова.
Решетнёвцы отмечают большой познавательный эффект, информативность локаций, а главное – уникальные возможности профессионального нет-воркинга
- Очень понравилась выставка беспилотников, очень интересно, наглядно и познавательно! Также присутствуют известные эксперты-разработчики отечественных симуляторов БПЛА, с которыми мы познакомились, - поделился Виктор Белослудцев.
Ссылки по теме
2823 круга от красноярцев. Самая продолжительная гонка дронов прошла на Архипелаге-2023