Рекультивация нарушенных территорий. Выставка, посвященная актуальным проблемам экологии, открылась в научной библиотеке Университета Решетнёва

Дата публикации:

Студенты института химических технологий, будущие промышленные экологи, посетили выставку литературы, посвящённую новой дисциплине «Рекультивация нарушенных территорий».

Экспозиция организована научной библиотекой Университета Решетнева и включает современные учебники и методические пособия по восстановлению почв и растительности, монографии и статьи о биоремедиации, технологии восстановления карьеров и полигонов ТБО, а также сборники нормативных документов и практических рекомендаций. 

Цель выставки -  дать представление о том, какими знаниями и навыками предстоит овладеть в течение курса и какие темы могут стать основой для производственных практик и бакалаврских работ. 

- Особенно заинтересовали практические кейсы и пошаговые методики восстановления почв. Хотелось бы больше материалов по долгосрочному мониторингу и социально-экономическим аспектам рекультивации, чтобы учесть не только экологию, но и интересы местного населения, - поделилась участница мероприятия Олеся Рехвальская 
 - Сегодняшняя экспозиция литературы по рекультивации нарушенных территорий представляет собой ценнейшую базу для курса. В подборке литературы собраны как фундаментальные теоретические труды, так и прикладные публикации с подробными методиками проведения рекультивационных работ. Это позволит сочетать системное понимание экосистемных процессов с конкретными инженерно‑технологическими решениями, необходимыми при восстановлении карьеров, промышленных участков и полигонов ТБО. Приятно, что в нашей библиотеке есть соответствующая литература, - отмечает доцент кафедры промышленной экологии, процессов и аппаратов химических производств института химических технологий Оксана Колесниченко


Об этом и многом другом узнайте:

При использовании информации и фото указывайте ссылку на первоисточник