От теории к практике. Студенты Университета Решетнёва изучили контроль качества на реальном производстве
В Университете Решетнёва уделяется особое внимание практико-ориентированной подготовке студентов. Образовательный процесс и научная деятельность на базе выпускающих кафедр института инженерной экономики (ИИЭ) Университета Решетнёва реализуются в тесном взаимодействии с профильными предприятиями.
В рамках сетевой образовательной программы у обучающихся 3 курса по направлению подготовки 27.03.02 «Управление качеством» прошли занятия на профильном предприятии – литейно-прессовом заводе «Сегал» (г. Красноярск).
ЛПЗ «Сегал» – ведущее отечественное металлургическое предприятие, производящее алюминиевый профиль для строительного комплекса и других отраслей промышленности, а также изделия для железнодорожного и водного транспорта. Для обеспечения гарантированно высокого качества – точность, стабильность характеристик и надежность продукции на каждом этапе производства используются самые передовые технологии и оборудование.
Занятия в рамках дисциплины «Контроль качества» провели директор по качеству и сертификации Анна Черняускас (выпускница Университета Решетнёва) и ведущий менеджер по качеству компании Татьяна Ковалькова.
Обучающиеся познакомились с историей предприятия, выпускаемой продукцией, производственными процессами и технологией контроля качества на всех этапах – от проектирования и разработки продукции до претензионной работы с заказчиками. В ходе экскурсии по производственным корпусам студенты изучили технологическое оборудование, контрольные мероприятия и используемые средства измерений.
– Нам рассказали, как важен контроль качества начиная с процесса закупки сырья и до упаковки и доставки заказчику, как обеспечивается идентификация и прослеживаемость на производстве. Особенно было интересно узнать, как ведётся претензионная работа с заказчиками и поставщиками, а также какие осуществляются мероприятия для устранения причин выявленных несоответствий, инцидентов или проблем, чтобы предотвратить их повторение, – поделилась студентка группы БКА23-01 Алёна Николаева.
– Особый интерес у обучающихся вызвала ERP-система, куда заносятся данные по контролю качества на всех этапах жизненного цикла продукции и с помощью которой обеспечивается прослеживаемость в процессе управления качеством продукции – отметила доцент кафедры организации и управления наукоемкими технологиями ИИЭ Ирина Манакова.
– На занятиях на предприятии нам рассказали, как ведется работа по подтверждению соответствия продукции требованиям технических регламентов и положениям стандартов, а также сколько иных разрешительных документов необходимо получить для возможности продавать продукцию и быть конкурентоспособными на рынке, – рассказал студент группы БКА23-01 Вячеслав Симанович.
– Контроль качества – это не просто формальность, а залог успеха любого бизнеса. Но предприятиям нужны не только контролеры качества, им требуются специалисты по качеству – профессионалы, которые помогут обеспечить соответствие товаров или услуг установленным стандартам, в том числе и разработать стандарты качества, научат управлять процессами и рисками, обеспечат разработку, внедрение и функционирование системы менеджмента качества, организуют прохождение процедуры сертификации и иных форм подтверждения соответствия продукции и систем менеджмента, проведут анализ причин брака и разработают меры по их устранению. Практическая подготовка на профильных предприятиях позволяет обучающимся не только приобрести профессиональные навыки, но и понять всю полноту требуемых от них знаний и умений по различным аспектам будущей профессиональной деятельности, – подчеркнула доцент кафедры организации и управления наукоемкими технологиями ИИЭ, руководитель образовательной программы 27.03.02 «Управление качеством» Наталья Кошкарева.
Институт инженерной экономики выражает благодарность руководству и сотрудникам ЛПЗ «Сегал» за сотрудничество с университетом, за вклад в подготовку будущих специалистов и тёплый приём!