Направление подготовки | 15.03.02 - Технологические машины и оборудование |
---|---|
Курс | |
Руководитель |
Гиннэ Светлана Викторовна - доцент Кафедра технологии конструкционных материалов и технологии машиностроения |
Заказчик проекта | Косарев Владимир Константинович, генеральный директор ООО «ЦРИ-Комплект» |
Требования к участникам | Студенты направления подготовки 44.03.04 «Профессиональное обучение (по отраслям)» Направленность «Примышленные технологии» |
Сроки и условия реализации проекта | 24.03.2025 – 28.06.2025 г. |
Результаты | Комплект проектно-конструкторской документации по модернизации механизма резания фуговального станка. |
Контакты |
Фуговальные станки являются неотъемлемой частью станочного парка столярных и мебельных производств, они могут применяться на различных этапах обработки изделия в зависимости от технологии производства. Основная задача фуговального станка заключается в получении качественной гладкой поверхности и необходимой толщины изделия. В последние годы наметилась тенденция к росту спроса на использование данного вида деревообрабатывающего оборудования. Указанная тенденция способствует актуализации проблемы модернизации существующих моделей фуговальных станков с целью повышения качества обработки и снижения энергопотребления, а также снижения трудоёмкости их обслуживания и ремонта.
В этой связи, проект направлен на повышение точности и качество обработки заготовок на фуговальном станке. Результаты проекта могут быть применены на практике в условиях деревообрабатывающих предприятий, имеющих в своем парке технологического оборудования фуговальные деревообрабатывающие станки.